ELIMINACIÓN PROVISIONES SIN ABONO A CUENTA INGRESOS

Consulta: 

¿Qué incidencia tiene en la base imponible la eliminación de provisiones no aplicadas a su finalidad, sin abono a una cuenta de ingresos del ejercicio?

Respuesta corta: 

Cuando se eliminen provisiones, por no haberse aplicado a su finalidad, sin abono a una cuenta de ingresos del ejercicio, su importe se integrará en la base imponible de la entidad que las hubiese dotado, en la medida en que dicha dotación se hubiese considerado gasto deducible.

Normativa: 
Artículo 19 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona