EMBAJADA

Consulta: 

Una embajada u organismo de representación de otro país extranjero, que se dedica a la organización de actividades extraterritoriales, ¿debe presentar declaración por el Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

Puesto que la entidad no está incluida en el listado establecido en el artículo 7.1 de la LIS, no tiene la consideración de contribuyente del Impuesto sobre Sociedades y por lo tanto no vendrá obligada a declarar por dicho impuesto.

Normativa: 
Artículo 7 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1882 - 14 , de 14 de julio de 2014
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona