EMBAJADA

Consulta: 

Una embajada u organismo de representación de otro país extranjero, que se dedica a la organización de actividades extraterritoriales, ¿debe presentar declaración por el Impuesto sobre Sociedades?

Respuesta corta: 

Puesto que la entidad no está incluida en el listado establecido en el artículo 7.1 del TRLIS, no tiene la consideración de sujeto pasivo del Impuesto sobre Sociedades y por lo tanto no vendrá obligada a declarar por dicho impuesto.

Normativa: 
Artículo 7 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1882 - 14 , de 14 de julio de 2014
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
4,00 €
Consultas: 
1
EasyTax logo
SII
Sello de PayPal oficial