• English
  • Español

ENS - Avituallamiento sin entrada en territorio ue

Consulta: 

Si un buque fondea en la Bahía de Algeciras y es avituallado mediante una embarcación ligera, que hace el viaje de ida y vuelta; el barco viene cargado con mercancía de Argelia y su destino siguiente y final es EEUU, sin tocar puertos del TAC. ¿Debe o no debe presentar ENS?

Respuesta corta: 

Si el buque no hace escala en el territorio aduanero de la UE no debe presentarse ENS para las mercancías a bordo del mismo.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
• Artículo 127 del Código de la Unión, Reglamento nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo
SII