• English
  • Español

ENS - Buques pesqueros, en aguas internaciones

Consulta: 

Los buques pesqueros ¿deben presentar ENS para la mercancía que capturen en aguas internacionales?

Respuesta corta: 

La normativa de la Unión recoge expresamente la dispensa de presentar ENS para los productos de la pesca marítima y otros productos extraídos del mar fuera del territorio aduanero de la Unión por buques de pesca comunitarios.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
• Artículo 104, apartado 1, letra n del Reglamento Delegado (UE) 2015/2446 de la Comisión
SII