ENS - Comercio con canarias

Consulta: 

Represento a una compañía naviera que cargo y descargo mercancías en contenedores desde Barcelona/Valencia hasta Islas Canarias y viceversa. Habitualmente el trayecto es directo sin hacer escala, pero en algunos supuestos el barco hace escala en Marruecos aunque la mercancía nunca se descarga ¿Debo presentar ENS?

Respuesta corta: 

Debe presentarse ENS para las mercancías introducidas en el territorio aduanero comunitario si el buque ha hecho escala en un país tercero. No procede la presentación de una ENS entre distintos puntos del territorio aduanero de la UE si el buque no ha tocado un tercer país.

Asimismo, no procedería la presentación de una ENS si concurre alguno de los supuestos de dispensa del artículo 104 del Reglamento Delegado (UE) 2015/2446 de la Comisión.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
• Artículo 127 del Código de la Unión, Reglamento nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo
• Artículo 104 del Reglamento Delegado (UE) 2015/2446 de la Comisión
SII