ENS - Operador económico autorizado

Consulta: 

Para enviar ENS ¿es necesario ser OEA?

Respuesta corta: 

No, no existe ninguna obligación de que el declarante (ni ningún otro) sea OEA.

El único requisito para el declarante y el transportista es que estén identificados mediante un número de Registro e Identificación de Operadores Económicos (EORI) atribuido por cualquier EM.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Título IV, Capítulo 1º del Código de la Unión, Reglamento nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo
Título IV, Capítulo 1º del Reglamento Delegado (UE) 2015/2446 de la Comisión y del Reglamento de Ejecución (UE) 2015/2447 de la
Comisión
Reglamento Delegado (UE) 2016/341 de la Comisión, con las normas transitorias para determinadas disposiciones del Código Aduanero
de la Unión
Artículo 9 de la Orden EHA/1217/2011, de 9 de mayo, por la que se regula el procedimiento de entrada y presentación de mercancías
introducidas en el territorio aduanero comunitario y la declaración sumaria de depósito temporal, así como la declaración sumaria
de salida y la notificación de reexportación en el marco de los procedimientos de salida de las mercancías de dicho territorio
SII