ENS - Remolque sin cabeza tractora,en ferri, ¿quién envia la ens?

Consulta: 

El transporte en un ferry de un remolque sin cabeza tractora ¿tiene la consideración de transporte combinado? ¿Quién debe enviar la ENS en ese caso?.

Respuesta corta: 

No, el remolque no puede moverse por sus propios medios tras su llegada al TAC, por lo que NO se considera transporte combinado.

En este caso, será la compañía naviera quien deba enviar la ENS o acordar con un tercero que la presente en su lugar.

En esta situación, considerando que la información para enviar la ENS la posee la empresa que opera el camión y que ha expedido el CMR, la naviera tiene dos opciones:

a) Acordar con la compañía del camión que le remita los datos necesarios para enviar la ENS en plazo, siendo responsable de la exactitud y veracidad de los mismos, o

b) Acordar con la compañía del camión que sea ésta quien remita la ENS en su lugar en base a la información que posee. En este caso, la naviera debe asegurarse de que la ENS se presenta en plazo pero, una vez presentada, la empresa de transporte por carretera será quien responda de la exactitud y veracidad de su contenido.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 5.40) y artículo 127 del Código de la Unión, Reglamento nº 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo
SII