ENSEÑANZA: CLASES PARTICULARES

Consulta: 

¿Están exentas las clases impartidas por personas físicas con relación profesional, en una academia cuya titularidad corresponde a una asociación de personas físicas?

Respuesta corta: 

Los servicios prestados por las personas físicas estarán exentos cuando sean clases particulares que versen sobre materias incluidas en los planes de estudios de cualquiera de los niveles y grados del sistema educativo. Se consideran clases particulares aquellas para cuya realización se hubiera requerido, de no estar exentos a los efectos del Impuesto sobre Actividades Económicas, un alta en la sección 2 del I.A.E. como actividades profesionales. Los servicios prestados por la academia estarán exentos si se cumplen los requisitos del artículo 20.uno.9 de la Ley.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial