ENSEÑANZA: MECANOGRAFÍA E INFORMÁTICA

Consulta: 

La enseñanza de mecanografía e informática impartida por una academia cuyo titular es una persona física ¿está exenta del IVA? ¿Y si es una persona jurídica?

Respuesta corta: 

En ambos casos es aplicable la exención del art. 20.uno.9, si se presta por una entidad calificada como centro educativo, ya que las materias impartidas están incluidas en los planes de estudio del sistema educativo español.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona