ENTE DE CARACTER SOCIAL: RECONOCIMIENTO PREVIO

Consulta: 

¿Es preciso un reconocimiento previo al derecho a las exenciones previstas en el artículo 20.Uno.6º y 12º LIVA para aplicar las mismas?¿Se requiere el reconocimiento previo del carácter de entidad social para aplicar las exenciones del artículo 20.Uno.8º, 13º y 14º?

Respuesta corta: 

Hasta el 31 de diciembre de 2012, las operaciones sólo se pueden considerar exentas si existe un reconocimiento administrativo previo del derecho a aplicarlas (en el caso de las exenciones previstas en el artículo 20.Uno.6º y 12º LIVA) o del carácter social de la entidad (exenciones recogidas en el artículo 20.Uno.8º, 13º y 14º LIVA).

Desde el 1 de enero de 2013, las operaciones se considerarán exentas aunque la entidad no disponga de reconocimiento administrativo del derecho a aplicarlas o de su carácter social (trámites anterior normativa) o de una calificación administrativa como de carácter social (trámite nueva normativa), siempre que se cumplan las condiciones que resulten aplicables en cada caso.
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona