ENTIDAD CON DOMICILIO FISCAL FUERA DE CANARIAS

Consulta: 
Entidad con domicilio fiscal y social en Cádiz. Es propietaria y explota establecimientos turísticos en Lanzarote, ¿puede dotar la RIC?
Respuesta corta: 
Sí, la norma no exige que la entidad deba estar domiciliada en Canarias, sino que prevé la posibilidad de acogerse al beneficio fiscal solamente en relación con los establecimientos situados en Canarias.
Normativa: 
Artículo 27 Ley 19 / 1994 , de 06 de julio de 1994 .
Artículo primero Real Decreto Ley 12 / 2006 , de 29 de diciembre de 2006 .
Artículo 5 Reglamento de desarrollo Real Decreto 1758 / 2007 , de 28 de diciembre de 2007 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona