ENTIDAD DE NUEVA CONSTITUCIÓN

Consulta: 
Una entidad se constituye en marzo de 2011, ¿está obligada a la modalidad de pago fraccionado prevista en el artículo 45.3 en el supuesto de que antes de 1 de abril de 2011 su volumen de operaciones sea superior a 6.010.121,04 euros?
Respuesta corta: 

La modalidad de pago fraccionado prevista en el artículo 45.3 del TRLIS es obligatoria para quellos sujetos pasivos cuyo volumen de operaciones conforme al 121 de la Ley 37/1992, en los doce meses anteiores a la fecha en que se inicien los periodos impositivos dentro de 2011, 2012 ó 2013 supere los 6.010.121,04 euros.

Como la entidad se ha constituido dentro de 2011 resulta que no tiene cifra de negocios computable en los 12 meses anteriores al inicio del período impositivo, por lo que podrá optar por la modalidad de cálculo del pago fraccionadodel 45.2 o del 45.3 del TRLIS.

En cuanto al segundo período impositivo, (2012 caso de que coincida con el año natural), deberá tenerse en consideración el volumen de operaciones y el importe neto de la cifra de negocios realmente obtenido en el primer período impositivo (2011) al objeto de determinar el porcentaje de determinación de los pagos fraccionados aún cuando la duración de ese período sea inferior a doce meses, sin que proceda la elevación de dicho importe al año.

Normativa: 
Artículo 45 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 9 Real Decreto Ley 9 / 2011 , de 19 de agosto de 2011 .
Artículo 26.Primero.Uno Real Decreto Ley 20 / 2012 , de 13 de julio de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial