ESTIMACIÓN OBJETIVA DE BASE IMPONIBLE

Consulta: 
¿Cómo se podrá determinar la base imponible en el régimen de estimación objetiva?
Respuesta corta: 

En el régimen de estimación objetiva la base imponible se podrá determinar total o parcialmente mediante la aplicación de los signos, índices o módulos a los sectores de actividad que determine la Ley del Impuesto sobre Sociedades.

Normativa: 
Artículo 10 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial