EXCEPCIÓN OBLIGACIÓN DE RETENER

Consulta: 

¿Hay obligación de retener y de ingresar a cuenta sobre los rendimientos exigibles entre una agrupación de interés económico y sus socios?

Respuesta corta: 

No existirá obligación de retener ni de ingresar a cuenta respecto de los rendimientos que sean exigibles entre una agrupación de interés económico, española o europea, y sus socios, así como los que sean exigibles entre una unión temporal y sus empresas miembros.

Normativa: 
Artículo 61 Real Decreto 634 / 2015 , de 10 de julio de 2015 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona