EXCLUSIÓN DE DEPENDIENTES

Consulta: 

¿Cuándo quedan excluidas del grupo fiscal las sociedades dependientes que pierdan tal condición?

Respuesta corta: 

Las sociedades dependientes que pierdan tal condición quedaran excluidas del grupo fiscal con efecto del propio período impositivo en que se produzca tal circunstancia.

Normativa: 
Artículo 68 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona