EXENCIONES TÉCNICAS: VENTA COCHE ADQUIRIDO CON I.T.P.

Consulta: 

¿Está exenta la transmisión de un vehículo automóvil previamente adquirido a un particular y gravado en el momento de su adquisición por el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales? El transmitente es una sociedad limitada, no revendedora.

Respuesta corta: 

La entrega del vehículo por un particular es una operación no sujeta al IVA.

Si, posteriormente, el adquirente utiliza el vehículo en operaciones que dan derecho a la deducción, la posterior transmisión estará sujeta y no exenta del IVA.

El hecho de no haber soportado IVA en la adquisición no supone la aplicación de la exención del artículo 20.uno.25 de la Ley ya que este apartado esta previsto para aquellos casos en los que, caso de haber soportado IVA, éste no es deducible por aplicación de los artículos 95 y 96 de la Ley.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona