EXIGENCIA AL RETENEDOR DE RETENCIONES NO PRACTICADAS

Consulta: 

¿La Administración Tributaria puede exigir al retenedor las retenciones no practicadas o inferiores a los procedentes cuando el contribuyente perceptor de las rentas ha ingresado la cuota resultante de la autoliquidación sin aplicar lo dispuesto en el artículo 99.5 de la Ley del Impuesto?

Respuesta corta: 

No. El cumplimiento de la obligación tributaria principal por parte del perceptor de las rentas determina la imposibilidad de exigir la cuota correspondiente a la retención al retenedor pues ello conllevaría un doble cobro de la cuota correspondiente a la retención.

Por tanto, las actuaciones del contribuyente ingresando la cuota tributaria resultante de la autoliquidación sin aplicar lo dispuesto en el artículo 99.5 de la Ley del Impuesto conllevará un efecto liberatorio respecto a la exigencia al retenedor del importe no retenido, evitando así posibles duplicidades de pago.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona