EXIGIBILIDAD DEL GRAVAMEN ÚNICO

Consulta: 

¿Cuándo es exigible el gravamen único de actualización?

Respuesta corta: 

El gravamen único será exigible el día que se presente la declaración relativa al período impositivo al que corresponda el balance en el que constan las operaciones de actualización.

Para el caso de una entidad en la que el ejercicio social y fiscal coincide con el año natural, el gravamen único se devengará con ocasión de la aprobación del balance ad hoc para la actualización de balances por parte del órgano competente, y deberá autoliquidarse e ingresarse conjuntamente con la declaración del Impuesto sobre Sociedades del ejercicio 2012, al tratarse de un balance cerrado a 31 de diciembre de 2012, tal y como establece el artículo 9.8 de la Ley 16/2012.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0371 - 13 , de 08 de febrero de 2013
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona