EXISTENCIAS

Consulta: 
Los inmuebles de una entidad que se dedica a la promoción urbanísticas, que en su contabilidad figuran como existencias, ¿pueden acogerse a la actualización de balances prevista en la Ley 16/2012?
Respuesta corta: 

No. El artículo 9 de la Ley 16/2012 limita la actualización a los elementos del inmovilizado material y de las inversiones inmobiliarias, así como a determinados activos intangibles, debiéndose estar a lo previsto en el Código de comercio y normas de desarrollo para definir qué activos se encuentran incluidos en dichas categorías, sin que quepa, por consiguiente la actualización de las existencias de las entidades promotoras.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial