Exportación - Alcance,suministro de información de las terminales maritimas

Consulta: 

¿Cuál es el alcance del suministro de información de las terminales marítimas?

Respuesta corta: 

Las terminales marítimas deberán comunicar los datos de identificación de los contenedores que entren por vía terrestre, la fecha y la hora de su entrada y, en su caso, la identificación del medio de transporte que lo conduce y del transportista. En las mismas condiciones se deberán comunicar las salidas de estos contenedores de las citadas terminales por vía terrestre o marítima.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículos 158.3 y 172 del Reglamento UE 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo de 9 de octubre de 2013 por el que se
establece el código aduanero de la Unión
Orden HAP/2485/2014 de 29 de diciembre
SII