Exportación - ¿qué se considera terminal marítima a efectos de información?

Consulta: 

A efectos del cumplimiento de la obligación de información, ¿qué se considera terminal marítima?.

Respuesta corta: 

Se entiende por terminal marítima de mercancías toda instalación destinada a realizar la transferencia de mercancías entre los modos marítimo y terrestre y viceversa o entre diferentes medios de transporte en el modo marítimo.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
• Artículos 158.3 y 172 del Reglamento UE 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo de 9 de octubre de 2013 por el que se
establece el código aduanero de la Unión
Orden HAP/2485/2014 de 29 de diciembre
SII