Exportación - ¿debe informarse, la salida del contenedor de la terminal?

Consulta: 

¿Debe de informarse siempre de la salida de un contenedor de la terminal?.

Respuesta corta: 

No. La salida de un contenedor de la terminal únicamente será comunicada en el supuesto de que el contenedor que sale de la terminal haya entrado por vía terrestre.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
• Artículos 158.3 y 172 del Reglamento UE 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo de 9 de octubre de 2013 por el que se
establece el código aduanero de la Unión
Orden HAP/2485/2014 de 29 de diciembre
SII