• English
  • Español

Exportación - Elemento de transporte distinto de contenedor

Consulta: 

Debe de informarse de la entrada en terminal por vía terrestre de otros elementos de transporte distintos de contenedores propiamente dichos, tales como semirremolques o camiones en terminal?.

Respuesta corta: 

La obligación de información afecta a los contenedores, estando fuera de la misma en esta fase inicial del suministro de información aquellos otros elementos que transporten mercancía que no sean contenedores.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
• Artículos 158.3 y 172 del Reglamento UE 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo de 9 de octubre de 2013 por el que se
establece el código aduanero de la Unión
Orden HAP/2485/2014 de 29 de diciembre
SII