Exportación - Movimiento de contenedores en un mismo recinto

Consulta: 

En el caso de movimientos de contenedores entre terminales dentro de  un mismo recinto aduanero, ¿es necesario informar de todas las entradas y salidas de estos contenedores?.

Respuesta corta: 

No. En el caso de que existan varias terminales dentro de un mismo recinto aduanero, se informará la entrada por tierra del contenedor en la primera de las terminales y la salida del mismo por tierra o mar desde la terminal en la que se encuentre en el momento de informar de dicha salida.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
• Artículos 158.3 y 172 del Reglamento UE 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo de 9 de octubre de 2013 por el que se
establece el código aduanero de la Unión
Orden HAP/2485/2014 de 29 de diciembre
SII