Exportación - Movimiento de contenedores entre recintos

Consulta: 

En el caso de movimientos de contenedores entre terminales pertenecientes a distintos recintos aduaneros, ¿es necesario informar de estos movimientos?

Respuesta corta: 

Si. En estos casos se deberá de informar de la entrada por tierra de los contenedores y la salida de los mismos por tierra o mar.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
• Artículos 158.3 y 172 del Reglamento UE 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo de 9 de octubre de 2013 por el que se
establece el código aduanero de la Unión
Orden HAP/2485/2014 de 29 de diciembre
SII