EXTINCIÓN DE LA ENTIDAD

Consulta: 

¿Sería de aplicación a la entidad la limitación introducida por el Real Decreto-Ley 9/2011 en relación a la compensación de bases imponibles negativas en el ejercicio en que tiene lugar su disolución y liquidación?

Respuesta corta: 

Tal y como establece el propio preámbulo del Real Decreto-ley 9/2011, esta medida, relativa a la limitación de bases imponibles negativas, persigue la anticipación de los ingresos tributarios, sin que en ningún caso supongan un incremento de la carga impositiva.

En el caso concreto planteado, se produce la circunstancia de que una entidad va a ser objeto de liquidación, de manera que, de resultar de aplicación la normativa señalada, dicha anticipación debida a la aplicación de la limitación en la compensación de bases imponibles negativas, se convertiría en un auténtico incremento de la carga impositiva, por cuanto la renta obtenida en el período impositivo de liquidación de la entidad podría resultar sometida a tributación efectiva al aplicarse la citada limitación y, sin embargo, la entidad podría tener bases imponibles negativas afectadas por dicho límite y cuya aplicación no se podría producir a futuro al ser objeto de extinción.

Por tanto, una interpretación integradora y razonable de la norma, permite considerar que la limitación a la compensación de bases imponibles negativas procedentes de ejercicios anteriores establecida en el artículo 9.Primero.Dos del Real Decreto-ley 9/2011, no resultará de aplicación en el período impositivo en que se produce la extinción de la entidad, por cuanto la finalidad de dicho precepto no es otra que establecer una anticipación de impuestos, pero no un incremento de la carga impositiva.

Normativa: 
Artículo 25 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Artículo 9 Primero. Dos Real Decreto Ley 9 / 2011 , de 19 de agosto de 2011 .
Artículo 26 Primero. Uno Real Decreto Ley 20 / 2012 , de 13 de julio de 2012 .
Artículo 2 Ley 16 / 2013 , de 29 de octubre de 2013 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2541 - 13 , de 29 de julio de 2013
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial