FONDO COMERCIO: MANTENIMIENTO RESERVA

Consulta: 
La norma fiscal ¿prevé algún requisito en orden al mantenimiento de la reserva indisponible a que se refiere el artículo 12.6 del TRLIS?
Respuesta corta: 
En cuanto al mantenimiento de las reservas indisponibles a que se refiere el artículo 12.6 del TRLIS, dado que este precepto no establece ninguna regulación específica, tendría carácter supletorio las disposiciones generales del derecho administrativo y los preceptos del derecho común, de acuerdo con lo establecido en el artículo 7 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria, por lo que esa reserva pasará a ser disponible de acuerdo con los criterios mercantiles, esto es, cuando desaparezca el fondo de comercio del activo del balance, y en caso de reducciones de su valor en la medida en que el importe de la reserva exceda del valor contable del fondo de comercio.
Normativa: 
Artículo 12 TRLIS Real Decreto 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 1770 - 08 , de 06 de octubre de 2008
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial