FONDOS DE INVERSIÓN COTIZADOS Y SICAV ÍNDICE COTIZADAS

Consulta: 

¿Es aplicable el régimen de diferimiento del artículo 94.1 a) de la Ley del Impuesto a la transmisión de participaciones en fondos de inversión cotizados y de acciones de sociedades de inversión de capital variable índice cotizadas?

Respuesta corta: 

El régimen de diferimiento previsto en el artículo 94.1.a) de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas no resultará de aplicación cuando la transmisión o reembolso o, en su caso, la suscripción o adquisición tenga por objeto participaciones representativas del patrimonio de los fondos de inversión cotizados o a partir del 9 de junio de 2010 de acciones de las sociedades del mismo tipo (SICAV índice cotizados) a que se refiere el artículo 49 del Reglamento de la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva, aprobado por el Real Decreto 1309/2005, de 4 de noviembre.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona