FRANQUICIAS

Consulta: 

Una entidad desarrolla su actividad como franquiciada. ¿Tiene obligación de retener al franquiciador?

Respuesta corta: 

Existe obligación de retener sobre los rendimientos de la propiedad industrial que no se encuentre afecta a actividades económicas realizadas por el contribuyente y los procedentes del arrendamiento de bienes muebles que no constituya actividad económica.

Por tanto, si el franquiciador desarrolla la actividad económica de cesión de franquicias, como objeto social para el que procede a la ordenación por cuenta propia de recursos humanos y materiales, la franquiciada no tendrá que practicar retención a cuenta.

En caso de no ser así, nacerá la obligación de practicar retención por los conceptos señalados, cuando sean esos los incluidos en el contenido concreto del contrato de franquicia.

Normativa: 
Artículo 58 RIS Real Decreto 1777 / 2004 , de 30 de julio de 2004 .
Consulta de la D.G.T. 1256 - 99 , de 19 de julio de 1999
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona