GANANCIALES: DISTINTA RESIDENCIA

Consulta: 

Matrimonio en régimen de gananciales, ¿Cómo se practica la deducción por adquisición de vivienda si cada uno de los cónyuges adquiere una vivienda habitual, al tener residencia en distintas provincias por razón de trabajo?

Respuesta corta: 

Si las viviendas tuviesen carácter privativo, por haberse adquirido por cada uno de ellos antes del matrimonio, de acuerdo con el artículo 1357 del Código civil mantendrán el carácter privativo del titular origninario al no existir vivienda familiar. En ese caso, de financiarse con fondos gananciales,cada contribuyente podrá deducir del 50% de las cantidades pagadas, y será deudor respecto del otro cónyuge en el 50% de las cantidades abonadas constante la sociedad de gananciales. No obstante, en caso de financiarse con fondos privativos propios de cada uno, el titular de cada vivienda podría deducir por el importe total de los pagos.

Si las viviendas tuviesen carácter ganancial, por haberse adquirido después del matrimonio, tendrán carácter ganancial por lo que al ser ambos titulares de ambas viviendas al 50% cada uno podrá deducir del 50% de las cantidades invertidas en la vivienda que constituya su residencia habitual

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona