GASTOS HASTA DEPÓSITO ADUANERO

Consulta: 

En la base imponible de la importación de mercancías que se trasladan en tránsito hasta un depósito aduanero en el que se efectúa el despacho a libre practica ¿se incluyen los gastos de transporte, la comisión del agente de aduanas, los gastos de carga...?

Respuesta corta: 

En la base imponible se incluyen los servicios que fueron prestados con exención por estar relacionados con mercancías destinadas a ser vinculadas o que estén vinculadas a alguno de los regímenes del artículo 24 de la Ley 37/1992, siempre que se deriven del transporte de las mercancías a un punto en el interior de la Comunidad, conocido en el momento del devengo (cuando se presenta la declaración de importación).

Por tanto, forman parte de la base imponible los gastos de transporte hasta el depósito aduanero, la comisión del agente de aduanas que efectúo el tránsito, el almacenaje en el depósito, así como los de carga y descarga.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona