GASTOS FINANCIEROS DE DEUDAS CON ENTIDADES DEL GRUPO

Consulta: 

¿Son deducibles, en cualquier caso, los gastos financieros devengados en el período impositivo, derivados de deudas con entidades del grupo?

Respuesta corta: 

No tendrán la consideración de gastos fiscalmente deducibles los gastos financieros derivados de deudas con entidades del grupo, según los criterios establecidos en el artículo 42 del Código de Comercio, con independencia de la residencia y de la obligación de formular cuentas anuales consolidadas, siempre que estas deudas contraídas sean para:

- la adquisición, a otras entidades del grupo, de participaciones en el capital o fondos propios de cualquier tipo de entidades.

- la realización de aportaciones en el capital o fondos propios de otras entidades del grupo.

Se podrán considerar deducibles estos gastos si el contribuyente acredita que existen motivos económicos válidos para la realización de las operaciones citadas.

Normativa: 
Artículo 15 Ley 27 / 2014 , de 27 de noviembre de 2014 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial
Crespó negre - Solidaritat amb Barcelona