GASTOS RELATIVOS A LA DELIMITACIÓN DEL MONTE

Consulta: 

¿Tienen la consideración de gastos de conservación y mantenimiento del monte los relativos a la delimitación de la propiedad del monte?

Respuesta corta: 
Tanto los gastos relativos a la recuperación de muros perimetrales del monte, como los relativos al levantamiento topográfico del monte, realizados con la finalidad de delimitar la propiedad del mismo, podrían considerarse gastos de conservación y mantenimiento del monte o inversiones para su conservación, mejora, protección o acceso.
Normativa: 
Artículo 123 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2688 - 09 , de 07 de diciembre de 2009
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial