GRAVAMEN ÚNICO DE ACTUALIZACIÓN

Consulta: 

¿Qué gravamen deberán satisfacer los sujetos pasivos que practiquen la actualización?

Respuesta corta: 

Los sujetos pasivos que practiquen la actualización, deberán satisfacer un gravamen único del 5% sobre el saldo acreedor de la cuenta Reserva de revalorización de la Ley 16/2012, de 27 de diciembre.

Normativa: 
Artículo 9 Ley 16 / 2012 , de 27 de diciembre de 2012 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
4,00 €
Consultas: 
1
EasyTax logo
SII
Sello de PayPal oficial