Hecho imponible de impuestos medioambientales

Printer-friendly version
Consulta: 

¿La producción de energía eléctrica, como tal, está sujeta al impuesto sobre el valor de la producción de energía eléctrica?

Respuesta corta: 

El hecho imponible del impuesto sobre el valor de la producción de energía eléctrica está constituido por la producción e incorporación al sistema eléctrico de energía eléctrica, medida en barras de central.

Por consiguiente, la producción de energía eléctrica no está sujeta al impuesto sobre el valor de la producción de energía eléctrica en la medida en que la energía eléctrica producida no se incorpore a la red de transporte y distribución del sistema eléctrico y no sea objeto de la medición necesaria para la liquidación de la energía y los servicios asociados.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 4 de la Ley 15/2012, de 27 de diciembre, y consultas de la Dirección General de Tributos V 1291-14 ó V0357-15 entre otras
SII