HIDROCARBUROS: PLAZO INVERTIR FACTOR AGOTAMIENTO

Consulta: 

¿En qué plazo deberá invertirse el importe que en concepto de factor de agotamiento redujo la base imponible?

Respuesta corta: 

El importe que en concepto de factor de agotamiento reduzca la base imponible en cada período impositivo deberá invertirse en el plazo de 10 años contados desde la conclusión del período impositivo en el que se reduzca la base imponible por tal concepto.

Normativa: 
Artículo 103 TRLIS Real Decreto Legislativo 4 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 .
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
SII
Sello de PayPal oficial