IAE - Actividad ejercida por entidades sin personalidad

Consulta: 

¿Es aplicable la regla 10.4 de la Instrucción a las sociedades o entidades del artículo 35.4 de la L.G.T. que ejerzan actividades de la agrupación 84 de la Sección 1ª?

Respuesta corta: 

No. La regla 10.4 es de aplicación a las actividades profesionales, mientras que las actividades contenidas en la agrupación 84 de la Sección 1 son de carácter empresarial.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 10 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII