• English
  • Español

IAE - Actividad en varios municipios

Consulta: 

Una empresa constructora no exenta del impuesto ejerce la actividad de cimentación (epígrafe 502.5) en varios municipios de una misma provincia ¿cómo debe tributar?

Respuesta corta: 

La empresa deberá pagar una cuota municipal por cada término donde ejerza la actividad, o bien una sola cuota provincial que le permita realizar la actividad en toda la provincia.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 11 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII