IAE - Actividades simultáneas en un local

Consulta: 

  1. ¿Cómo se computa el valor del elemento superficie cuando se realizan varias actividades empresariales en un mismo local, por distintos empresarios?
  2. ¿Es posible aplicar las reducciones de la cuota previstas en la nota común a las agrupaciones 64 y 65, a un contribuyente que en un local de 100 metros cuadrados ejerce dos actividades del grupo 64?

Respuesta corta: 
  1. Se imputa a cada actividad la superficie utilizada directamente, más la parte proporcional que corresponda del resto del local ocupado en común. Cuando esto no sea posible, se imputa a cada actividad el número de metros cuadrados que resulte de dividir la superficie total del local entre el número de dichas actividades.
  2. Es posible aplicar las reducciones de la cuota previstas en la nota común a las agrupaciones 64 y 65, a un contribuyente que en un local de 100 metros cuadrados ejerce dos actividades del grupo 64, por ejemplo, cuando las actividades utilicen el local en la proporción de un 60 y un 40 por 100, corresponderá el 80 por 100 de la cuota de la primera actividad y el 50 por 100 de la cuota de la segunda.
Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII