IAE - Actividades sin local determinado

Consulta: 

¿Se aplica el coeficiente de situación a las actividades que no se ejercen en local determinado, tales como la construcción, la promoción, el arrendamiento...?

Respuesta corta: 

A las actividades que no se ejercen en local determinado, aun tributando por cuota municipal, no les es de aplicación el coeficiente de situación.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 87 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII