IAE - Agentes de la propiedad inmobiliaria

Consulta: 

Una persona física o jurídica sin titulación de API dada de alta en el grupo 834 de la Sección 1ª ¿estaría facultada para realizar además, las funciones del grupo 686 de la misma Sección?

Respuesta corta: 

El hecho de figurar dado de alta o de satisfacer el Impuesto sobre Actividades Económicas no legitima para el ejercicio de una actividad si para ello se exige en las disposiciones vigentes el cumplimiento de otros requisitos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 .4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII