• English
  • Español

IAE - Agricultores y ganaderos. ventas

Consulta: 

¿Está sujeta la venta de los productos que obtienen en su actividad los agricultores y ganaderos sin local determinado?

Respuesta corta: 

Por las ventas realizadas sin local determinado, los agricultores y los ganaderos dependientes no están sujetos al I.A.E.

En el caso de los ganaderos independientes, el alta correspondiente al ejercicio de dicha actividad faculta para la venta al por mayor y al por menor de los productos obtenidos.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 4 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII