• English
  • Español

IAE - Alquiler de juguetes para exposición

Consulta: 

Una persona física que tiene una colección de juguetes, la presta para su exposición durante un mes a un hipermercado a cambio de precio, pero no se vende, ni se regala. ¿Le es de aplicación el art. 81.3 del texto refundido de la Ley reguladora de las Haciendas Locales?

Respuesta corta: 

No es de aplicación el art. 81.3 citado ya que quien realiza la exposición es el hipermercado. El dueño de los juguetes efectúa un arrendamiento de bienes muebles y debe clasificarse en el grupo 859 de la sección 1 (alquiler de otros bienes muebles n.c.o.p. sin personal permanente).

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 81 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII