• English
  • Español

IAE - Alta con cuota nacional

Consulta: 

Una sociedad sujeta y no exenta del impuesto con domicilio fiscal en territorio común va a presentar un alta con cuota nacional. Parte de la actividad la realiza en el País vasco. Ese alta ¿comprende todo el territorio o tiene que presentar otra en el País vasco?

Respuesta corta: 

El alta con cuota nacional faculta para ejercer la actividad en todo el territorio nacional. Por tanto, sólo tiene que presentar un alta.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 12 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII