• English
  • Español

IAE - Aparatos ópticos: graduación de la vista

Consulta: 

El epígrafe 659.3 (comercio menor de aparatos... ópticos) ¿faculta para prestar a los clientes el servicio de graduación de la vista?

Respuesta corta: 

Es necesario el alta como óptico ya que el epígrafe 659.3 de la Sección 1 no faculta para realizar esta actividad cuando se efectúe separadamente de la venta al por menor o se produzca el ejercicio de la profesión propia de los ópticos.

Si la graduación de la vista efectuada por los comerciantes minoristas se realiza con la única finalidad de vender los productos objeto de comercio y no se ejerce aisladamente, sin venta de dichos productos, no constituye actividad diferenciada de la de comercio al por menor y, en consecuencia, no es preciso el grupo de óptico.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 14 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
DGCHT 253
SII