• English
  • Español

IAE - Aparcamiento cubierto

Consulta: 

¿Cuándo debe considerarse que un aparcamiento es cubierto?

Respuesta corta: 

Se consideran aparcamientos cubiertos aquellos que constituyan un local cerrado con paredes y techo de construcción permanente.

No se consideran cubiertos los que lo están con instalaciones fácilmente desmontables, tales como tejados de uralita o paja, toldos marquesinas, etc.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Regla 6 Instrucción Real Decreto Legislativo 1175 / 1990 , de 28 de Septiembre de 1990 .
SII