• English
  • Español

IAE - Aparcamientos. índice de situación

Consulta: 

¿Es aplicable el coeficiente de situación a la actividad de explotación de aparcamientos (epígrafe 751.1), dado que no se aplica el elemento superficie al haber sido tenido éste en cuenta al calcular la cuota señalada en el epígrafe?

Respuesta corta: 

Sí. Es de aplicación el coeficiente de situación ya que éste pondera la categoría de la calle donde está situado el local donde se ejerce la actividad y la explotación de aparcamientos se entiende realizada en un local.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 87 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII