• English
  • Español

IAE - Aprovechamiento de salto de agua

Consulta: 

Fabricante que aprovecha salto de agua de una acequia para la producción propia de harinas. ¿Debe darse de alta por el aprovechamiento de energía en el I.A.E.?

Respuesta corta: 

No. Si la energía se utiliza exclusivamente por el fabricante, por el aprovechamiento de dicha energía no está sujeta al Impuesto sobre Actividades Económicas. Si vende parte de ella, debe clasificarse en el epígrafe que corresponda.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
SII