• English
  • Español

IAE - Asociación de padres de alumnos

Consulta: 

¿Cuándo se produce el hecho imponible en este tipo de asociaciones?

Respuesta corta: 

El hecho imponible se produce cuando se ejerzan actividades económicas en territorio nacional, entendiendo por tales cualesquiera de carácter empresarial, profesional o artística que supongan la ordenación por cuenta propia de medios de producción y de recursos humanos o de uno de ambos, con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes o servicios, con independencia de que haya habitualidad o de que exista o no ánimo de lucro. No se producirá hecho imponible en la medida que las actividades se limiten a cumplir las finalidades de asistencia a padres o tutores, colaborar en actividades educativas y demás que recoge la normativa que se indica.

Respuesta extendida: 
Para una respuesta extendida es necesario utilizar EasyTax
Normativa: 
Artículo 78 Real Decreto Legislativo 2 / 2004 , de 05 de Marzo de 2004 .
Artículo 5 Real Decreto 1533 / 1986 , de 11 de Julio de 1986 .
SII